• Radio Arabella Wien Live
  • Radio Arabella Niederösterreich Live
  • Radio Arabella Oberösterreich Live
  • Radio Arabella Austropop
  • Radio Arabella Lovesongs
  • Radio Arabella Ti Amo
  • Radio Arabella Rock
  • Radio Melodie
  • Arabella 90s
  • Radio Arabella Holiday
  • Radio Arabella Wiener Schmäh
  • Arabella Christmas

Zeitplan Olympische Spiele 2018

Hier finden Sie alle Bewerbe der Olympischen Winterspiele 2018 in Pyeongchang – alle Ö-Beteiligungen sind kursiv gehalten

Freitag, 9. Februar 2018:

12:00 Uhr: Eröffnungsfeier im Olympiastadion

Samstag, 10.Februar 2018:

8:15 Uhr: Skilanglauf, Skiathlon (Frauen) 7,5km + 7,5km
11:00 Uhr: Shorttrack, 1500m (Männer)
12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 3000m (Frauen)
12:15 Uhr: Biathlon, Sprint (Frauen) 7,5km
13:35 Uhr: Skispringen, Normalschanze (Männer)

Sonntag, 11. Februar 2018:

2:00 Uhr: Snowboard, Slopestyle (Männer)
7:15 Uhr: Langlauf, Skiathlon 15km + 15km (Männer)
8:00 Uhr: Eisschnelllauf, 5000m (Männer)
10:50 Uhr: Rodeln, Einzel 3. und 4. Lauf (Männer)
11:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Buckelpiste (Frauen)
12:15 Uhr: Biathlon, Sprint (Männer) 10km

Montag, 12. Februar 2018:

2:00 Uhr: Snowboard, Slopestyle (Frauen)
2:00 Uhr: Eiskunstlauf, Team-Event
11:10 Uhr: Biathlon, Verfolgung (Frauen) 10km
11:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Buckelpiste (Männer)
13:00 Uhr Biathlon, Verfolgung (Männer) 12,5km
13:30 Uhr: Eisschnelllauf, 1500m (Frauen)
13:50 Uhr: Skispringen, Normalschanze (Frauen)

Dienstag, 13. Februar 2018:

1:00 Uhr: Curling, Mixed Doppel (Spiel um Platz 3)
2:00 Uhr: Snowboard, Halfpipe (Frauen)
3:00 Uhr: Ski Alpin, Alpine Kombination (Männer)
9:30 Uhr: Langlauf, Sprint (klassisch), Männer und Frauen
11:00 Uhr: Shorttrack, 500m (Frauen)
11:30 Uhr: Rodeln, Einzel (Frauen) 3. und 4. Lauf
12:00 Uhr: Curling, Mixed Doppel (Finale)
12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 1500m (Männer)

Mittwoch, 14. Februar 2018:

2:15 Uhr: Ski Alpin, Slalom (Frauen)
2:30 Uhr: Snowboard, Halfpipe (Männer)
7:00 Uhr: Nordische Kombination, Normalschanze / 10km (Männer)
11:00 Uhr: Eisschnelllauf, 1000m (Frauen)
12:05 Uhr: Biathlon, Einzel (Männer) 20km
12:20 Uhr: Rodeln, Doppelsitzer (Männer)

Donnerstag, 15. Februar 2018:

2:00 Uhr: Snowboard Cross (Männer)
2:30 Uhr: Eiskunstlauf, Paarlauf
2:15 Uhr: Ski Alpin, Riesenslalom (Frauen)
3:30 Uhr: Ski Alpin, Abfahrt (Männer)
7:30 Uhr: Langlauf, Freistil (Frauen) 10km
12:00 Uhr: Biathlon, Einzel (Frauen) 15km
12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 10000m (Männer)
13:30 Uhr: Rodeln, Teamstaffel

Freitag, 16. Februar 2018:

1:30 Uhr: Skeleton, (Männer) 3. und 4. Lauf
2:00 Uhr: Snowboard Cross (Frauen)
3:00 Uhr: Ski Alpin, Super-G (Männer)
7:00 Uhr: Langlauf, Freistil (Männer) 15km
12:00 Uhr: Freestyle-Skiing, Sprungschanze (Frauen)
12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 5000m (Frauen)

Samstag, 17. Februar 2018:

2:00 Uhr: Freestyle-Skiing, Slopestyle (Frauen)
2:00 Uhr: Eiskunstlauf, Einzel (Männer)
3:00 Uhr: Ski Alpin, Super-G (Frauen)
10:30 Uhr: Langlauf, Staffel Damen klassisch/Freistil 4x5km
11:00 Uhr: Shorttrack, 1000m (Männer) und 1500m (Frauen)
12:15 Uhr: Biathlon, Massenstart (Frauen) 12,5km
12:20 Uhr: Skeleton, (Frauen) 3. und 4. Lauf
13:30 Uhr: Skispringen, Großschanze (Männer)

Sonntag, 18. Februar 2018:

2:00 Uhr: Freestyle-Skiing, Slopestyle (Männer)
2:15 Uhr: Ski Alpin, Riesenslalom (Männer)
7:15 Uhr: Langlauf, Staffel (Männer) klassisch/Freistil 4x10km
12:00 Uhr: Freestyle-Skiing, Sprungschanze (Männer)
12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 500m (Frauen)
12:15 Uhr: Biathlon, Massenstart (Männer) 15km

Montag, 19. Februar 2018:

12:00 Uhr: Eisschnelllauf, 500m (Männer)
12:15 Uhr: Zweierbob (Männer) 3. und 4. Lauf
13:30 Uhr: Skispringen, Großschanze Team (Männer)

Dienstag, 20. Februar 2018:

2:00 Uhr: Eiskunstlauf, Eistanz
2:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Halfpipe (Frauen)
11:00 Uhr: Shorttrack, 3000m Staffel (Frauen)
11:00 Uhr: Nordische Kombination, Großschanze / 10km Einzel (Männer)
12:15 Uhr: Biathlon, Mixed Staffel

Mittwoch, 21. Februar 2018:

3:00 Uhr: Ski Alpin, Abfahrt (Frauen)
3:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Skicross (Männer)
9:00 Uhr: Langlauf, Team Sprint Freistil Männer und Frauen
12:00 Uhr: Eisschnelllauf, Teamverfolgung Männer und Frauen
12:40 Uhr: Zweierbob (Frauen) 3. und 4. Lauf

Donnerstag, 22. Februar 2018:

2:15 Uhr: Ski Alpin, Slalom (Männer)
3:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Halfpipe (Männer)
8:30 Uhr: Nordische Kombination, Großschanze Team (Männer)
8:30 Uhr: Eishockey, Spiel um Platz 3 (Frauen)
11:00 Uhr: Shorttrack, 500m (Männer), 5000m Staffel (Männer) und 1000m (Frauen)
12:15 Uhr: Biathlon, Staffel (Frauen) 4x6km
13:00 Uhr: Eishockey, Finale (Frauen)

Freitag, 23. Februar 2018:

2:00 Uhr: Snowboard, Big Air Finale (Frauen)
2:00 Uhr: Eiskunstlauf, Einzel (Frauen)
3:00 Uhr: Ski Alpin, Alpine Kombination (Frauen)
3:30 Uhr: Freestyle-Skiing, Skicross (Frauen)
11:00 Uhr: Eisschnelllauf, 1000m (Männer)
12:00 Uhr: Curling, Spiel um Platz 3 (Männer)
12:15 Uhr: Biathlon, Staffel (Männer) 4×7,5km

Samstag, 24. Februar 2018:

1:00 Uhr: Curling, Finale (Männer)
2:00 Uhr: Snowboard, Big Air Finale (Männer)
3:00 Uhr: Ski Alpin, Team-Event
4:00 Uhr: Snowboard, Parallel-Riesenslalom Männer und Frauen
5:30 Uhr: Langlauf, Massenstart (Männer) klassisch 50km
12:00 Uhr: Eisschnelllauf, Massenstart Männer und Frauen
12:00 Uhr: Curling, Spiel um Platz 3 (Frauen)
13:00 Uhr: Eishockey, Spiel um Platz 3 (Männer)

Sonntag, 25. Februar 2018:

1:00 Uhr: Curling, Finale (Frauen)
1:30 Uhr: Viererbob (Männer) 3. und 4. Lauf
7:00 Uhr: Eishockey, Finale (Männer)
7:15 Uhr: Langlauf, Massenstart (Frauen) klassisch 30km
12:00 Uhr: Schlussfeier im Olympiastadion

Erstellt am: 8. Februar 2018

Quelle: Radio Arabella Wien, erstellt von Silke Putzgruber